Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 171

FB - García Cubas, Antonio. Diccionario Geográfico, Histórico y Biográfico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Antigua Imprenta de Murguía - Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1888 - 1891.
4o. marquilla, XX + 468; 502; 408; 480; 564 p. + 2 h. Tomo II: Página 441 rasgada. Primera edición. Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.
Palau: 98735. Lo cita con el siguiente pie de imprenta "México: Antigua Imprenta de Murguía / Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1882-88... Ilustrados… Los cinco tomos se reimprimieron de 1891 a 1896…".

Primera edición de una de las principales obras publicadas por Antonio García Cubas (1832 - 1912) reconocido por haber escrito el "Álbum del Ferrocarril Mexicano" y "El Libro de Mis Recuerdos". El autor explica el objeto de su obra en la introducción "Íntimamente ligadas se encuentran la Geografía y la Historia, pues en tanto que esta se refiere a los acontecimientos que se han sucedido en las pasadas generaciones, aquella precisa los lugares en que tales hechos se han efectuado".
Antonio García Cubas (1832 - 1912). En su paso por la Secretaría de Fomento, produjo una vasta cantidad de materiales cartográficos de diversas partes de México. En 1856 presentó una recopilación cartográfica apoyada en los trabajos de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, de Humboldt, García Conde, Narváez, Mier y Terán, del Moral, la Comisión de Límites con los Estados Unidos y otros numerosos estudios de aficionados y prácticos. Uno de sus mayores méritos fue el haber emprendido la exploración sistemática del territorio mexicano a finales del Siglo XIX.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote